На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Демотиваторы

511 подписчиков

Звезды Голливуда из полимерной глины

В квартире скульптора Михаила Винера, проживают не менее 15 скульптур киноперсонажей.Они охотно снимаются в фотосессиях и шоу, а совсем недавно стали участниками "Вечернего" Урганта.



такого же, как и они — пластилинового!!! А точнее — из полимерной глины! А ведь так сразу и не скажешь — уж очень живо они смотрятся!


Как же возможно добиться такой реалистичности и узнаваемости образа в скульптуре-щарже? Секрет кроется в уникальной технологии, разработанной и применяемой автором в работе с полимерными материалами. А, кроме того, по словам автора, процесс создания каждой глиняной личности — сам по себе крайне интересен и волнителен: для начала просматриваются сотни фотографий и десятки видео фрагментов со знаменитым персонажем, при этом скульптором подмечаются малейшие характерные движения, свойственная герою мимика. Позже, когда образ сформирован в голове художника, можно приступать к эскизу будущей скульптуры. Набросав образ на бумаге, скульптор приступает к изготовлению железного каркаса. Очень важно уже на этой стадии учесть все особенности характера воссоздаваемого героя.








Затем наступает самая интересная стадия — скульптура по фотографии. Причем, как признается сам автор, не было бы в персонажах ни жизни, ни души, ни характера, если бы он просто смотрел на фото и механически воспроизводил образ в скульптуре. Михаилу приходится буквально вживаться в создаваемый образ, его лицо непроизвольно принимает именно то выражение, которое свойственно герою шаржа, взгляд так же становиться характерным. И так — на протяжении всей работы над скульптурой. Это необходимо художнику для того, чтобы прочувствовать и воплотить в глине не только черты лица, но и саму личностную суть знакомой всем и каждому персоны.


Остается только догадываться, как на такие перевоплощения реагируют родные и близкие скульптора. Но результат действительно впечатляет. Еще один секрет, которым поделился с нами создатель трехмерных карикатур: необходимо если не любить, то как минимум сопереживать и симпатизировать создаваемому персонажу — иначе ничего хорошего не получиться. Что ж... можно лишь согласиться, и отметить, что так обычно случается не только при создании скульптурных карикатур из пластилина. Хорошее отношение к людям, и к тому, чем ты занимаешься — ключ к положительным эмоциям. А при первом же взгляде на скульптурные шаржи Михаила Винера положительные эмоции зашкаливают!


Джон Траволта в образе Винсента Веги


источник :

http://smilefotos.ru/blog/30480_%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%...

 

Картина дня

наверх